手机版|加入收藏|设为首页|联系我们 今天是:
您现在的位置:首页>互动交流>在线访谈

广元市城乡规划建设和住房保障局 推广散装水泥知识问答

来源: 作者: 时间:2017年06月26日 点击:472 视力保护色: 字号:

为认真做好《四川省散装水泥管理条例》(以下简称《条例》)的宣传贯彻工作,围绕推进新型城镇化,坚持节能减排,促进我市散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆健康有序发展,现整理散装水泥相关知识问答,希望大家能多多了解。

一、问:散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆是什么?

答:1、散装水泥,是指不使用包装袋,直接通过专用设备出厂、运输、储存和使用的水泥。

2、预拌混凝土,是指由水泥、集料、水以及所需的外加剂和掺合料等,在搅拌站按照一定比例计量、拌制后,通过专用设备运输、使用的拌合物。

3、预拌砂浆,是指由水泥、砂以及所需的外加剂和掺合料等,在搅拌站按一定比例计量、拌制后,通过专用设备运输、使用的拌合物。预拌砂浆包括干混砂浆和湿拌砂浆。

二、问:使用散装水泥的好处是什么?

答:1、节约大量资源、能源;

2、节约可观的包装费用,大大降低水泥生产、流通使用成本袋装水泥的包装费用占水泥生产成本的20%,占销售价格的1/6,用户使用散装水泥可降低工程造价;

3、减少水泥损耗;

4、确保水泥质量,进一步提高建筑工程质量;

5、大大改善劳动条件,减少环境污染;

6、减少仓储场地。

三、问:为什么要禁止现场搅拌混凝土、砂浆?

答:1、现场搅拌会造成严重的扬尘污染;

2、现场搅拌产生的噪音影响周边市民的正常生活;

3、现场搅拌因为人工操作,极易产生误差,影响工程质量。

四、问:你对《四川省散装水泥管理条例》知多少?

答:《四川省散装水泥管理条例》(以下简称《条例》)于2017年3月29日经四川省十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议审议通过,4月3日四川省人大常委会发布公告予以公布,于2017年6月1日起正式施行。

《条例》是我省散装水泥行业第一部地方性法规,是散装水泥推广应用工作的一件大事,在我市散装水泥发展史上具有里程碑的重要意义,标志着我市散装水泥进入了法治化发展的新阶段。

五、问:什么情形下,可以使用袋装水泥?

答:1、散装水泥无法供应、运输到达施工现场的;

2、使用特种水泥或者施工工艺有特殊要求的;

3、水泥使用总量三十吨以下的。

六、问:什么情形下,可以现场搅拌混凝土和现场搅拌砂浆?

答:1、混凝土使用总量二百立方米以下的;

2、砂浆使用总量一百吨以下的;

3、施工现场四十公里运输距离内无预拌混凝土、预拌砂浆供应的。

七、问:预拌混凝土、预拌砂浆企业的设立和建设有什么要求?

答:新建、改建预拌混凝土和预拌砂浆搅拌站,应当按照无粉尘污染、低噪音生产、废弃物零排放的绿色环保标准进行设计和建设。

新建、改建、扩建预拌混凝土和预拌砂浆生产项目应当符合当地散装水泥发展应用专项规划,进行环境影响评价。

预拌混凝土生产企业应当依法取得建筑业企业专业承包资质。

预拌砂浆生产企业应当按照国家有关规定向所在市(州)散装水泥管理机构登记备案。预拌砂浆的生产和应用应当符合国家和省相关技术标准、规程。

新建、改建、扩建水泥生产项目,应当按照散装水泥发放能力不低于国家规定的标准和环境保护要求进行设计、建设。

八、问:散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆企业在生产经营中应达到什么要求?

答:散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件生产企业应当建立健全质量控制体系,严格质量和计量管理,产品应当符合质量标准和计量要求。

散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件生产、经营、使用单位,应当按照国家有关规定报送统计报表。

散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件专用车辆确需在交通管理限制路段通行、停靠的,应当按照公安机关交通管理部门规定的时间、路线、速度通行。

散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆专用车辆装载水泥、混凝土和砂浆,应当符合核定载重量进行标准装载,严禁超载、超限、超速,防止抛洒滴漏,保持车辆清洁。

九、问:散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆企业能享受什么优惠?

答:水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件的生产企业符合国家有关循环经济发展、资源综合利用、节能减排等规定的,依法享受相关税收优惠。

十、问:散装水泥发展应用、监督管理工作谁来做?

答:县级以上地方人民政府住房城乡建设行政主管部门负责本行政区域内散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件发展应用的监督管理工作。

县级以上地方人民政府设立的散装水泥管理机构负责散装水泥发展应用的具体管理工作。

县级以上地方人民政府发展改革、经济和信息化、公安、财政、环境保护、交通运输、国土资源、水利、工商、质量技术监督行政主管部门和城市管理行政执法等部门,按照各自的职责做好散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆和混凝土预制构件发展应用的相关监督管理工作。

乡(镇)人民政府、街道办事处协助有关部门做好散装水泥发展应用工作。

十一、问:依照《四川省散装水泥管理条例》规定使用预拌混凝土、预拌砂浆的建设工程项目,应当适用哪些规定?

答:1、建设单位不得要求施工单位使用袋装水泥;

2、建设工程项目的招标人或者招标代理人应当将使用预拌混凝土、预拌砂浆的要求列入招标文件;

3、设计单位应当按照使用预拌混凝土、预拌砂浆的要求进行设计,并在施工图设计文件中标明等级标准;

4、施工图审查机构对未按照规定标明使用预拌混凝土、预拌砂浆等级的施工图设计文件,不予审查通过;

5、施工单位应当按照施工图设计文件中使用预拌混凝土、预拌砂浆的要求进行施工;

6、工程监理单位应当按照施工图设计文件中使用预拌混凝土、预拌砂浆的要求进行监理。

建设工程项目竣工验收时,应当将项目使用散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆的情况作为竣工验收的内容。

十二、问:《四川省散装水泥管理条例》和《四川省散装水泥管理办法》有什么不同?

答:《四川省散装水泥管理办法》(以下简称《办法》)于2002年8月26日四川省人民政府第81次常务会议通过,自2002年11月1日起施行,属于地方性规章。《四川省散装水泥管理条例》(以下简称《条例》)于2017年3月29日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过,并将于2017年6月1日实施,属于地方性法规。相较于《办法》,《条例》在以下几个方面做了突破:

1、《条例》始终贯穿着绿色环保发展;

2、《条例》增大了管理涵盖范围;

3、《条例》加强了各部门的联动;

4、《条例》增加了禁现范围;

5、《条例》对使用预拌混凝土、预拌砂浆的建设工程项目做了明确规定;

6、《条例》更加鼓励企业的设立和发展;

7、《条例》加强了对企业的监督管理;

8、《条例》加大了对新建、改建预拌混凝土和预拌砂浆搅拌站的要求;

9、《条例》更加鼓励新产品、新工艺、新设备的研发;

10、《条例》更加注重农村推散;

11、《条例》加大了处罚力度;

12、《条例》加强了对有关行政机关和散装水泥管理机构及其工作人员的管理。

录入:gyjswpsf  编辑:
[打印文章] [添加收藏]