手机版|加入收藏|设为首页|联系我们 今天是:
您现在的位置:首页>互动交流>在线访谈

广元市城乡规划建设和住房保障局阳光政务问题反馈

来源: 作者: 时间:2016年06月29日 点击:2,269 视力保护色: 字号:

2015年11月3日,市城乡规划建设和住房保障局党组成员、副局长陈云刚携相关部门负责人做客广元人民广播电台“政风行风热线”节目,现场共接听答复10个热线来电和15个网络提问。

一、热线问题

(一)叶女士35053**农村人,大学生毕业5年内首次买房优惠包不包括二手房?

房管处:购房享受财政补贴只针对普通商品房,不包括通过中介购买二手房,作为首套房的购房户。

(二)张先生139****0906,为什么香山怡园二期8年都没办到房产证和土地证?

房管处:经调查了解,香山怡园二期住宅共212户,我局现已办理分户产权178户,尚有34户未向我局申请分户产权登记,原因是开发企业大光明公司资金短缺未及时缴纳税费。我局房管处再次安排专人约谈该企业负责人,要求尽快筹集资金缴纳税费,该负责人承诺在2016年春节前可缴纳税费。税费缴纳后业主可领取《房屋所有权证》。

(三)李先生139****9540,南街社区申请廉租房,为什么一年都申请不下来?

住保办:我市严格按照“三公示三审核”的审批程序,进行保障房分配管理,实施廉租房、公租房并轨运行后,因房源紧张,最长分配轮后期为五年,市城区分配工作由利州区住保办负责,你可咨询详细情况,联系电话:3563169。

(四)杨女士187****0961,为什么2010年买的江南星城到现在都没有交房?

房管处:“江南星城”项目由于开发企业无实力,资金断链后造成了问题楼盘,为保护群众利益,维护社会稳定,市委市政府成立了协调工作组,在工作组的协调下,已完成该项目施工图施工内容。但由于尚欠工程款(后期工作组介入后),加之营业房购房业主还有近1200万元按揭资金不到位,因交房主体为新程公司,所以新程公司决定暂不交房。针对此问题,我局将此情况及时汇报,提出解决方案。感谢你对我局和工作组的工作支持。

(五)杜先生158****6146,房产证没有办下来,可否转户?

房管处:经了解杜先生实际情况,夫妻双方以公积金贷款形式购买商品房住房一套,现协议离婚,协议约定房屋产权归女方所有。我局建议:协议人双方应向公积金管理部门申请,申请将债务人变更为女方一人。公积金管理部门核准情况下,开发办理房屋所有权登记后,我局可根据:身份证、商品房买卖合同、购房证明、离婚协议、离婚证(男方应予协助)办理业主《房屋所有权证》。

(六)杨先生150****3469,现在买房有哪些优惠补助政策和具体该怎么办?

房管处:对农村居民、城镇低收入家庭及普通高等学校毕业五年内的大学生在市城区购买书套自住普通商品房的人实行财政补助,2015年7月1日至2016年6月30日期间购房的,补助标准为100元/平方米;2016年7月1日至2017年6月30日期间购房的,补助标准为50元/平方米。在购房户准备齐相关资料,到市政务中心地税局、市规划建设和住房局服务窗口提出申请并审核后办理。

(七)刘女士187****3339,利州广场金橄榄广场本来说7月31号交房,到现在都没有交,业主应该怎么办?

房管处:金橄榄广场(以下简称“该项目”)原定于2015年7月31日向业主交房。后因项目斥巨资引进的沃尔玛超市,在2014年期间,前后五次要求修改其超市所在区域的设计,因沃尔玛超市所占区域较大,覆盖金橄榄广场一、二期的负一层,其一旦对其区域进行修改,则会造成该项目一、二期建筑设计中的楼板结构、柱距、荷载、消防等一系列要素跟随变动,一旦这些要素变动,施工进度即会受到严重影响,只能停工等待修改后的新图纸设计完成并审批通过后方可继续施工,由此造成该项目施工进度延误近半年时间。

在沃尔玛方面提出修改设计期间,该项目担心导致工程延期和交房延期的问题,该项目开发企业曾一度打算放弃与沃尔玛的合作。但考虑沃尔玛超市的进驻,对广元城市经济和就业的拉动、对市民购物消费的便捷化多样化的提升、对东坝中心商圈商气的带动、对项目购买商铺业主的投资收益的保障,最终决定承担着工程延误带来的巨大损失,为沃尔玛方面让步,保障其按时顺利进驻广元。

目前,金橄榄广场一期工程建设已基本完工,将于2015年11月27日起向业主交付,并且已向业主寄送交房通知书。广元市蜀北橄榄油开发有限责任公司因工程延期造成的延期交房,将严格按照双方签署的《商品房买卖合同》及附件和补充协议(以下简称“该合同”),承担延期交房违约责任,并严格按照该合同中约定的延期交房赔偿标准(房屋购买总价*1%)向业主进行赔付。

(八)刘女士,将军桥城北职中后面,给棉纺厂和火柴厂修的经济适用房为什么到现在都拿不到房产证?

住保办:请刘女士将详细情况告知市住保办,市住保办核查原因后,将积极协调相关部门尽快予以解决,联系电话3265163。

(九)陈女士,上西坝粮库到橄榄园之间的路,非常烂,没有人管,严重影响市民出行。

城建处:因兰渝铁路建设,重型车辆通行较多,导致路面破损严重。我们将按照维修计划,加大对该地段维修力度。

(十)王先生,广元城区的路一天到晚都在修,本来交通就不畅,这不是添堵吗?

城建处:一是城市道路维护维修是常态化工作,根据建设部相关规范,城市道路应加强日常维修养护,及时消除质量缺陷,保证道路畅通完好。二是由于我市属于秦巴山贫困山区,绕城环线尚未全面形成,目前仍有过境车辆穿城而过,载重货车导致城市道路损毁严重。三是近年来,随着城市的快速发展,人民群众生活水平越来越高,车辆越来越多,部分车辆在人行道路上停放,导致人行道损坏严重。四是由于我市部分道路修建较早,地下污水排水管网老化破损,导致部分地段路基沉降破损严重。下一步我们将加强日常巡查维护,做好质量监管,搞好安全文明施工,确保市民安全出行。

二、网络问题

(一)今年四川的新政策规定契税下降1%及3%,而目前成都,绵阳等四市都在执行,而广元的经济不如这些城市,怎么没执行?参照成都,重庆,广元的房屋维修基金是不是太高了?

房管处:关于契税政策请咨询税务机关。关于房屋维修资金标准的问题:现本市大量房屋逐步老化。进入了维修养护阶段,且维修成本逐年增高,而首次归集标准(建筑面积20元/㎡)显得过低,已不足以支付房屋的维修养护费用,而再次续筹又很难。根据住建部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》和《四川省住宅专项维修资金管理细则》的规定,各地专项维修资金缴存标准应当由当地市级房地产主管部门会同财政部门根据本地地区情况。合理确定,并适时调整。因此,我局与市财政局一起于2012年按照本市商量房屋建造成本的5%,调整了本市专项维修资金归集标准。

(二)广元市政府出台的促进房地产市场发展的35条措施,新的购房政策为什么现在还不能办理?另外能将这35条措施的亮点说说吗?

房管处:我市出台的促进房地产市场发展的35条措施中涉及购房补贴等政策的事宜已于9月底在政务中心二楼房管处窗口开始办理,该政策的主要亮点:一是公积金贷款期限延长至30年,子女担保可延长至退休后10年;二是降低了首付比例,最低首付款比例低至2成;三是我市职工装修自有住房可发放最高40万元的贷款;四是高校毕业5年内的大学生、农村居民、城镇低收入家庭在2015年7月1日至2017年6月30日期间购房可享受财政补贴;五是个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

另外,35条措施还有很多政策亮点,市民朋友可到政务中心二楼房地产窗口咨询。

(三)“皇冠利都”住宅楼是灾后重建商住楼,因为当时开发商选择不当等因素,开发商和建筑商间一直扯皮,导致100多住户始终不能如愿住进新房,地震至今7年,今年初入住一批。但是建筑商经常因为开发商不还钱就把气撒在住户身上,停电停水停电梯,更不用说房屋建筑质量、房产证办理。主管部门如何解除我们住户的后顾之忧?

房管处:“皇冠利都”项目系市档案局“5.12”地震灾后重建开发项目,按照市委城房重建“能靠则靠”的原则,该项目责任部门为广元市档案局,按照业主委员会与开发企业签订的合同约定,开发企业是交房责任主体。该项目在出现问题后,市委、市政府主要领导的高度重视,成立了项目协调工作组,在工作组的努力下,该项目建设已接近尾声,我局作为行业管理部门,按照“依法行政”的原则,做好督促和协调工作。在实际工作中,我局多次督促开发企业必须按合同约定时间尽早交房,协调项目建设中有关问题。

(四)新火车站作为次级交通枢纽,发展趋势已经势不可挡。作为所在地的上西开发区,定位是仓储和物流园区,也应该跟上发展的节奏。现在位于女皇路两端的粮库和皇泽寺社区的下穿通道都在改建,唯独上西女皇南路中部下穿通道(上西小学旁)还没有动静。请问是否有改建计划,如没有,建议相关部门参考。

规划局:女皇路上,通过下穿铁路通道连通道铁路两侧,既有曌桥路人车混合道,建设西路人行道、国粮路人车混行道3个通道。广元站改工程中,3个通道均需改造、扩建,并另增加五丁路人行通道和则天路汽车专用通道。按照广元站改工程设计,建设西路(上西小学旁)人行通道,需要延长扩建,为保证铁路两侧人车往来,3个通道将分时段施工。因建设西路人行通道为扩建工程,施工相对简单,安排在站改后期阶段施工。

(五)皇泽寺景区下穿隧道内侧入口道路较差,凸凹不平,损坏严重。此路段在景区附近,且属于城市路段,如此损坏,且长期不修复,太影响广元景区和市区形象了。

城建处:鉴于皇泽寺景区下穿隧道内侧入口道路为下坡路段,车辆应减速慢行。因排洪沟埋设在道路下,为保障车辆通行安全和排水通畅,该地段设置了两处收缩缝,致使车辆车速过快时有颠簸的现象。为保障车辆通行顺畅,城建处已于10月初安排施工单位对该处进行综合整治,目前,已整治完工。

(六)广元楼盘爆出的瘦身钢筋问题,规划建设局是如何解决的,房子还能住,还敢买吗?

质安站:前期,在我局对项目巡查时发现个别楼盘确有存在使用钢筋物理力学性能不满足规范要求的现象,对此我局立即暂停项目施工,要求城监大队进行立案查处。问题出现后,我局会同相关责任主体采取一系列措施对这些钢筋使用部位进行了核实,首先委托了“四川省建筑科学研究院”对房屋结构安全可靠性进行鉴定,同时根据鉴定结论及建议,由原设计单位出具了加固补强设计方案,然后全程监督责任主体严格按经审查备案的加固补强设计方案及相关规范要求进行了加固补强。加固补强实施完成后,根据《建筑工程施工质量验收统一标准》的相关规定由建设单位组织设计、监理、施工单位以及鉴定机构进行加固补强专项验收,验收结论:房屋主体结构满足正常使用荷载作用以及地震作用下的安全性要求,质量合格。因此房子可放心买,放心住。

(七)青春创业苑的几个疑问:

1.小区内的部分大学生已经购房,并且交房入住,但是在重审资格时房管所查出的信息居然是无房产,他们便拥有了可以继续租住创业园房屋的资格。可是他们自己已经购房并入住,那么这次申请下来的房子他们便转租给了他人。这是不是侵占其他申请者的资源?房管所是不是只要有熟人、有关系、走后门就能随便乱证明房屋所有情况?

2.小区内原本各租一套房屋的男女青年,现在结婚组合成一个家庭,那么他们是不是还能继续享有两套住房的租住资格?还是说,应该收回一套?

3.双方都符合申请条件的夫妻到底是算合租还是单租?为什么不能算合租?不算合租,那所谓的大学生保障住房对“大学生夫妻”的保障在哪里?是不是大学生夫妻当初就应该一人申请一套房屋才符合相关人员所谓的根据他们对政策的重新理解?是不是离婚之后就能重新算作合租?

利州区住保办:1.青春创业苑续租资格审查时,确因所购房屋没有交房或装修阶段不能入住的,可以申请过度租赁,但最长不得超过一年。过渡期满后自动解除租赁合同,房屋收回另行分配。

2.原未婚时租赁两套公共租赁住房的,结婚后夫妻双方只能租赁一套。

3.根据2011年青春创业苑申请公告第(四)款第1条规定:具备申请条件的大中专毕业生,可以单独申报租赁,鼓励合租,单独租赁的房屋租金标准为40㎡内按同地段市场租金70%计收,超过40㎡部分按同地段市场租金收取,二人及二人以上合租的租金标准按同地段市场租金70%计收。

青春创业苑原本局限于未婚单身大中专生申请租赁,后经相关部门协调,范围扩大至大中专生都可以申请租赁,但因当时公共租赁住房政策制度不完善,导致夫妻双方也确定为合租。利州区2014年修改完善了公共租赁住房政策,按照《广元市利州区公共租赁住房实物配租管理办法(修订稿)》(广利府办发〔2014〕56号)文件规定:申请人已婚的,其配偶及未成年子女或无自理能力的子女必须作为家庭共同申请成员;故办理青春创业苑续租手续时夫妻双方不能确定为合租。

(八)我市是否有规定:商品房交房率达80%才予以办理《房屋质量保证书》和《房屋使用说明书》等相关手续?如果达不到,是不是永远也办不到?

质安站:办理《房屋质量保证书》和《房屋使用说明书》不属于行政许可事项,是一种企业行为(建设部《关于商品住宅实行住宅质量保证书和住宅使用说明书制度的规定》(建房[1998]102号)中第三条:《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》由房地产开发企业自行印制,各地建设和房地产管理部门可以根据实际情况制定《住宅质量保证书》的样本)。故我市没有关于商品房交房率达80%才予以办理《房屋质量保证书》和《房屋使用说明书》等相关手续的规定。

(九)在2013年8月,我买了巴黎时光的一套房子,当年10月份装修的时候就发现房屋天花板有穿透性裂纹和墙体多处裂纹。两年过去了,情况越来越糟。为什么现在很多楼盘都出现这些问题,漏水,裂纹。找开发商根本不能解决问题。请问规划建设局你们作为监管部门,尽心尽责了吗?老百姓遇到这种问题找哪个解决?

质安站:针对你所反映的很多楼盘出现漏水、裂纹问题属于质量常见问题(也称质量通病问题),为此,住建部从2014年9月1日起正开展为期两年的《工程质量治理专项行动》,旨在有效治理此类常见问题,同时我市针对你所反映的此类质量常见问题也制定了《建筑工程质量通病治理有关要求》,并且在监管过程中,严格执行国家法律法规及相关规范标准,做到了尽职尽责,有效遏制了质量通病的发生率,近年来投诉案例也大幅降低。如果老百姓遇到此类质量常见问题,可首先就质量常见问题会同工程质量责任主体(如开发单位、施工单位、监理单位)进行现场核实确认,并要求相关责任单位(合同主体单位)返修处理,若责任单位拒不整改或返修,可向建设主管部门投诉反映,由建设主管部门督促责任主体履行整改或返修义务。

(十)解家岩棚户区改造还房建设停工快一个月了,想问下何时开工啊!修了几层房子就没有见修了。另外我想了解一下我们广元对于保障房建设的资金有保障吗?

住保办:经核实,解家岩御都安置还建房与2015年8月已恢复开工,谢谢提问。广元市地处秦巴山区,属特困山区、革命老区、“三线建设”重点地区,经济社会发展滞后、地方财力薄弱、房地产市场不发达、融资能力有限,相比省内较发达地区,我市在推进保障性住房建设的各方面条件先天不足。但面对严峻的现实困难和群众的强烈要求,市委市政府迎难而上,以对人民群众高度负责的态度,多措并举,多渠道筹措保障性安居工程建设资金,对资金缺口承诺兜底,坚决保障安居工程建设资金需求。

(十一)雪峰水岸丽舍房屋既然存在严重的质量缺陷,当初建设局负责监测的工作人员在干什么?为什么开发商还能坦然的公开销售?预售证发放是否有猫腻?报告上还牵强的预测、估计出现质量缺陷的问题可能原因,请问估计,预测,猜测能不能具有法律效应?万一结果不是他们所说的那些造成质量缺陷的原因他们敢负法律责任不?

质安站:“广信·水岸丽舍”楼盘,经专家鉴定:结构是安全可靠,满足使用功能。但确实存在一些建筑工程质量通病。在该项目监督过程中,我局监督人员根据该工程实际及时编制了切实可行的《监督方案》,设定了重点环节、关键部位监督控制点,开展了常态化的质量安全巡查及抽查工作,重点对地基验槽、基础隐蔽验收、主体隐蔽验收、竣工验收等环节进行了监督检查,对检查中发现的问题及时发出了《工程质量安全执法检查告知书》,要求了各相关责任主体限期整改,工作上做到了尽职尽责。

针对“坦然的公开销售,预售证发放是否有猫腻?”的问题,因该项目不存在严重的质量缺陷,同时建设主管部门依法依规办理了预售许可,不存在什么所谓的猫腻。

针对“报告上还牵强的预测、估计出现质量缺陷的问题”的质疑,是鉴定专家对质量问题产生的一种原因分析,是符合鉴定要求的,质量责任是终身制,若真有结构安全问题,没有谁能逃脱法律的制裁。

(十二)请问东方豪泰到底什么时候通过竣工验收,合同约定的交房日期是今年4月,可是到现在都没有通过竣工验收(开发商在5月20日开始已经违规交房,目前大部分业主已经接了房),官方答复是开发商与建筑商的纠纷,就因为这所谓的纠纷,害的我们现在接房也不能接,退房不能退,接了房的话就说明我们认同了开发商的违规行为,想退房合同上又没有约定,看了很多相似的案例,房屋没通过竣工验收就不能拿到房产证,我们老百姓本来买房就不容易,几乎花光了家里所有钱才付了首付,结果买到了这样的房子,真的死的心都有了。作为弱势群体,完全拿开发商一点办法都没有,真的有种“叫天天不应、叫地地不灵”的感觉。致所谓的相关部门,麻烦你们告知一声,房子到底什么时候才能竣工验收?并且能不能顺利拿到房产证?请不要再给模棱两可的答案了。

质安站:根据《建筑工程施工质量验收统一标准》的相关规定,建设单位于2015年10月9日已组织勘察、设计、监理、施工单位对该项目进行了验收。如果办理房产证所需要件齐全可以顺利办理。

(十三)碧桂园瘦身钢筋的事,在你们和碧桂园及业主的几次沟通会上,你们答复要处理相关责任单位和责任人。为什么到现在没有公示。现在该你们拿个说法出来了。还有一点,真不明白,广元的楼盘修一处问题就有一处,业主讨说法,最后不了了之,你们的本事确实大。

质安站:针对碧桂园开发项目违规使用钢筋物理力学性能不满足规范要求事件,市城监大队已对相关责任单位和责任人依法进行了严肃处理,若有疑问敬请你到市城监大队查询。针对你所反映“广元的楼盘修一处问题就有一处”的问题应该是质量常见问题(也称质量通病问题),近年来我市针对你所反映的此类质量常见问题也制定了《建筑工程质量通病治理有关要求》,并且在监管过程中,严格执行国家法律法规及相关规范标准,有效遏制了质量通病的发生率,此类案例也逐年大幅降低,同时,但凡通过正规渠道如实反映此类质量常见问题的都得到了有效处理和解决。

(十四)对于烂尾楼,规划建设局如何处理?驰天万象现在停工了,他没有商品预售房许可证,交了定金又怎么办呢?

房管处:“驰天.万象”现停工修建,造成烂尾楼,应是开发企业的责任,不是建设局的问题,但是现在问题出现,我局高度重视,责成相关部门已经在积极协调处理。按照《城市商品房预售管理办法》第六条规定未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。我局也多次在售房部、公共媒体等公告,温馨提示广大购房群众,合法购房。如有提前收取定(订)金的行为,请购房群众持有力证据到广元市城监支队举报,如情况属实,按照《城市商品房预售管理办法》第十三条规定,依照《城市房地产开发经营管理条例》和相关的法规进行立案查处,切实保护购房群众的合法利益。

(十五)本人于2011年购买的商品住房,在2012年夏季时候,下大雨导致外墙漏水,把屋内墙面损坏,凸窗包的木板起泡并局部损坏。墙角实木线条也损坏。木地板以为无法打开还没发现损坏没有。我2012年开始找开发商,物业反映此问题。物业说,此事不归他们管,只能协调。开发商给我说,房子卖给你了,漏水这些造成的损失由自己负责,他们也不管。经过从2012年至今,找了多少次我都记不清楚了,2014年的时候。物业找了个做防水的在外墙抹了点玻璃胶就完事。最近这段时间下雨,屋内原损坏的地方又在漏水,用手一摸,有水珠珠。我现在要投诉,请问我要携带什么资料,找那个部门处理这个问题?

质安站:购买商品房后,在正常使用下,房屋存在质量缺陷。首先,根据《工程质量保修书》中约定保修范围、保修期限和保修责任。由业主向该房屋开发单位反映情况,由开发单位向施工单位发出保修通知。施工单位接到保修通知后,应当到现场核查情况,在保修书约定的时间内予以保修。施工单位不按《工程质量保修书》约定保修的,开发单位可以另行委托其他单位保修,由原施工单位承担相应责任。其次,如开发单位不受理业主的情况反映或反映情况后开发单位不予修复处理,业主可携带证明其为房屋所有人的证件(或委托人),通过信函,或以电话、来访等形式向投诉处理机构(广元市建设工程质量安全监督站)进行投诉,投诉处理机构将按照《建设工程质量投诉处理暂行规定》(建设部)、《广元市建筑工程质量投诉处理暂行办法》和《房屋建筑工程质量保修办法》(建设部令第80号)等相关法律法规督促开发单位进行保修处理。

录入:gyjswpsf  编辑:
[打印文章] [添加收藏]