手机版|加入收藏|设为首页|联系我们 今天是:
您现在的位置:首页>互动交流>在线访谈

广元市城乡规划建设和住房保障局保障性住房有关政策问答

来源: 作者: 时间:2016年11月09日 点击:1,853 视力保护色: 字号:

1.问:廉租住房与公共租赁住房何时开始并轨运行的?

答:从2014年开始并轨运行,并轨后统称公共租赁住房。

2.问:廉租住房与公共租赁住房为什么要并轨?

答:因为廉租住房、公共租赁住房的保障对象要分别确定、项目分项建设、资金分类管理使用、分配审核分别实施,就造成了制度割裂、资源浪费、管理难度增加等问题,不利于最限度发挥保障性住房的作用。

3.问:廉租住房与公共租房并轨后有什么好处?

答:并轨后,项目统一建设,资金统筹管理使用,租金标准统一分档设置,准入条件、申请受理渠道、审核准入程序统一制定实施。将原廉租房租赁补贴制度并入公租房租赁补贴制度,形成统一的住房货币保障制度,提高保障对象租赁市场房源的支付能力。

4.问:广元城区公租房主要分布在哪些片区?

答:市城区公共租赁住房分布在嘉陵、东坝、莲花、雪峰、万源、上西、下西等片区。

5.问:2016年能竣工有公共租赁住房有哪些项目?

答:2016年底竣工的公共租赁住房项目为莲心佳苑、八一小区。

6.问:公共租赁住房保障对象主要有哪些?

答:公共租赁住房保障对象主要有:

(1)中低收入住房困难的家庭,同时满足下列条件:有配租地户口;家庭收入低于配租地上年度城镇居民人均可支配收入标准;在配租地无自有产权住房或未承租公房。

(2)单身无房职工,同时满足下列条件:年满18周岁;在配租地有稳定就业,与用人单位签订劳动合同并缴纳社会保险;在配租地无自有产权住房或未承租公房。

(3)农村进城务工人员,同时满足下列条件:年满18周岁;家庭或个人人均年收入在配租地平均水平以下;在配租地有稳定就业,与用人单位签订劳动合同并缴纳社会保险;在配租地无自有产权住房或未承租公房。

(4)特殊家庭或个人,在配租地无自主产权住房或未承租公房,满足下列条件之一:政府引进的高层次和紧缺人才;民政部门认定的“三无”人员;烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、残疾军人、带病回乡退伍军人;因患有重特大病返贫的家庭;重度致残家庭;独生子女三级以上残疾或死亡且未再生育或收养子女的家庭;家庭中三代靠租房居住,且人均居住建筑面积低于15平方米。

7.问:租住公租房后有哪些情况必须腾退住房?

答:符合下列条件之一的必须腾退:一是转借、转租或者擅自调换所承租的公租房的;二是改变所承租的公租房用途的;三是破坏或者擅自装修所承租公租房,拒不恢复原状的;四是在公租房内从事违法活动的;五是无正当理由连续6个月闲置公租房的;六是累计拖欠租金6个月的;七是租赁期内,通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房再不符合公租房配租条件的;八是租赁期内,承租或者承购其他保障性住房的;九是未按规定提出续租申请或提出续租申请但经审核不符合续租条件的;十是其他不宜继续承租的情形。

8.问:购买经济适用住房后多长时间可上市交易?

答:购买经济适用住房满五年,在补交土地出让金及相关费用取得完全产权后,报请政府批准方可上市交易,政府优先回购。市人民政府委托市国投公司作为回购实施主体(回购人)。

录入:gyjswpsf  编辑:
[打印文章] [添加收藏]